А подруга что, прямо в воду капнула? Молодца, ничего не скажешь!!
Есть 2 распостраненные ошибки, которые все совершают по первости увлечения маслами:
1) капать чистое, не разбавленное масло в воду при приеме ванны; и
2) смешивать эфирные масла с каким-нить кремом (обычным, для этого не предназначеного), получая в последствии ожоги, раздражения и прочую хню. А потом изумления полные штаны - "А почему это на меня из зеркала ляга-зеленая глядит и куда она дела Василиску-царевну??"
Масла не растворяются в воде, соответственно, нужен проводник для их растворения. В контексте этой темы есть пара вариантов:
1) купить морскую соль, переложить ее в удобную банку с широким горлом и в нее накапать эфиры. Тщательно перемешать, пользоваться как обычной солью.
2) растворять масла в молоке\сливках, потом выливать оную смесь в ванну.
3) растворить в спирте
Масла брать сначала в мизерном кол-ве. Цитрусовые вообще оч. коварные в этом смысле. Читала массу инфы именно про апельсин (лимон еще), от которого народ со свистом вылетал из воды. Если нормальная перносимость можно начать с шалфея, лаванды, какой-нить ромашки.